III рiвень 7 Обчислити суму членів арифметичної прогресі (,): 9,2; 7,9.... 3 по десятий включно.

СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Мадина.

Ответ:

Для решения этой задачи используем формулу для суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n = (n/2) * (a_1 + a_n)

где S_n - сумма первых n членов, a_1 - первый член, a_n - последний член.

В данном случае первый член a_1 = 9,2, последний член a_n = 7,3, а количество членов n = 3.

Тогда подставляем значения в формулу и получаем:

S_3 = (3/2) * (9,2 + 7,3) = 3 * 8,25 = 24,75

Ответ: сумма членов арифметической прогрессии (9,2; 7,9; 7,6; 7,3) равна 24,75.