1) -x² - 2x +3>0 2) x² ≤ 25


Ответы на вопрос

Отвечает Акула Вася.

Ответ:

1) Решим неравенство -x² - 2x +3>0:

Сначала найдем корни квадратного трехчлена -x² - 2x +3 = 0:

D = (-2)² - 4*(-1)*3 = 16 > 0, корней два:

x1,2 = (-(-2) ± √16)/(-2) = 1 ± 2

x1 = -1, x2 = 3

Построим таблицу знаков:

x | -∞ |-1 | 3 | +∞

---|---|---|---|---

-x²-2x+3>0| + | - | + | +

Ответ: (-1, 3)

2) Решим неравенство x² ≤ 25:

x² - 25 ≤ 0

(x - 5)(x + 5) ≤ 0

Построим таблицу знаков:

x | -∞ |-5 | 5 | +∞

---|---|---|---|---

(x-5)(x+5)| - | - | + | +

Ответ: (-∞, -5] ∪ [5, +∞)