На даче нужно покрасить с внешней и внутренней стороны бак с крышкой. Бак имеет форму прямой

призмы. В основании бака прямоугольник со сторонами 1м и 2м и высотой 1,5м. В магазине имеется краска по 2,5кг. Расход краски на 1м2-0,2кг. Сколько банок краски нужно купить (округлить до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Алиман.

Призму можно представить как два прямоугольника и три прямоугольных трапеции.

1. Площадь прямоугольника в основании: 1м x 2м = 2м²

2. Площадь боковой поверхности (два прямоугольника): 2 x 1.5м x 1м + 2 x 1.5м x 2м = 9м²

3. Площадь верхней и нижней граней (два прямоугольника): 2 x 1м x 2м = 4м²

4. Площадь треугольных граней (три прямоугольных трапеции): 3 x (0.5м x 1м + 0.5м x 2м) = 4.5м²

Итого: 2м² + 9м² + 4м² + 4.5м² = 19.5м²

Расход краски на 1м² - 0,2 кг. Значит, для покраски 19.5м² бака нужно:

19.5м² x 0.2кг/м² = 3.9кг

Одна банка краски по 2.5кг не хватит. Понадобится две банки краски по 2.5кг (2 x 2.5кг = 5кг), чтобы покрасить бак с внешней и внутренней стороны.

Ответ: нужно купить 2 банки краски по 2.5кг.