4. Не выполняя построения найти координаты точек пересечения графика функции у=-2x+5 с осями

координат. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ И 5 ЗВЕЗД​

Ответы на вопрос

Отвечает Утриванов Артем.

у = -2х + 5

Пересечение с осью у (х=0):

у = -2 × 0 + 5 = 5

( 0 ; 5 )

Пересечение с осью х (у=0):

- 2х + 5 = 0

2х = 5

х = 5 ÷ 2

х = 2,5

( 2,5 ; 0 )