Дано арифметичну прогресію a1= 8,d= 2 ,знайдіть S10пожалуйста!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Саша.

Ответ:

S_{10}=170

Объяснение:

a_1=8\\d=2\\\\S_{n}=\frac{2a_1+(n-1)d}{2}n\\\\S_{10}=\frac{2\cdot8+(10-1)\cdot2}{2}\cdot10=\frac{16+9\cdot2}{\not2_1}\cdot\not10^5=(16+18)\cdot5=34\cdot5=170