Дорога по морю из города А в город В на 10 km короче каменной дороги. Корабль проходит дорогу из

А в В за 3 часа 20 минут, а автомобиль за 2 часа. Сколько километров в час проходит корабль, если скорость корабля на 17 km/h меньше скорости автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Настя.

Объяснение:

Пусть скорость автомобиля равна V км/ч. Тогда скорость корабля будет (V - 17) км/ч, так как она на 17 км/ч меньше скорости автомобиля.

За 2 часа автомобиль проходит расстояние А-В, которое составляет V * 2 км.

За 3 часа 20 минут (или 3.33 часа) корабль проходит расстояние А-В, которое составляет (V - 17) * 3.33 км.

По условию задачи эти расстояния отличаются на 10 км:

V * 2 = (V - 17) * 3.33 - 10.

Раскроем скобки:

2V = 3.33V - 56.61 - 10,

2V - 3.33V = -66.61,

-1.33V = -66.61,

V = 66.61 / 1.33,

V ≈ 50.

Таким образом, скорость автомобиля составляет около 50 км/ч. Скорость корабля будет (50 - 17) км/ч, то есть около 33 км/ч.