СРОЧНО!!!! В коробці лежать 7 олівців червоного кольору, 4 олівця зеленого кольору, 4 олівця

жовтого кольору. Яка ймовірність того, що навмання взятий олівець з цієї коробки буде чорного кольору? Перевод: В коробке лежат 7 карандашей красного цвета, 4 карандаша зеленого цвета, 4 карандаш желтого цвета. Какова вероятность того, что наугад взят карандаш из этой коробки будет черного цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатюк Ілонка.

Ответ:

Вероятность того, что наугад извлечённый карандаш из этой коробки будет черного цвета равна 0

Объяснение:

Информация: Классическое определение вероятности случайного события состоит в следующем: вероятность случайного события А равна отношению числа случаев m, благоприятствующих появлению события А, к числу всех возможных случаев n:

\tt p(A)=\dfrac{m}{n}.

Решение. Событие А = {извлечённый из коробки карандаш чёрный}.

Из коробки можно извлечь из равной вероятностью любую из 7 + 4 +4 = 15 карандашей. Поэтому n = 15. Так как в коробке нет чёрного карандаша, то благоприятствующих появлению события А равна 0, то есть m = 0. Следовательно:

\tt p(A)=\dfrac{0}{15}=0.

#SPJ1