Производная) Доказать, что если дифференцируемая на R функция y = f (x) является четной, то ее

производная является нечетной функцией. Подробно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.

Функция чётна, если f(-x)=f(x), и нечётна, если f(-x)=-f(x).

Пусть функция f(x) чётна:

f(-x)=f(x)

Продифференцируем обе части этого уравнения (левую часть по правилу производной сложной функции):

f'(-x) \cdot (-x)'=f'(x)\\f'(-x) \cdot (-1)=f'(x)\\-f'(-x)=f'(x)\\f'(-x)=-f'(x)

Из последнего равенства следует, что производная f'(x) является нечётной функцией, что и требовалось доказать.

***

Если будут какие-нибудь вопросы — задавайте.