ПОМОГИТЕ СРОЧНО УМОЛЯЮ Знайди суму перших восьми членів арифметичної прогресії, якщо а1 = 2, d =

-2.

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Формула суммы n-ных членой арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2\times a_1+d(n-1)}{2} \timesn

Нам нужна сумма 8-ми членов, значит:

S_8=\dfrac{2\times2-2\times(8-1)}{2} \times8=4\times(4-14)=-40

Ответ: S_8=-40