При якому значенні a один з коренів рівняння 3x^2 - ax + 6 = 0 дорівнює 2


Ответы на вопрос

Отвечает Подшивалова Лидия.

Ответ:

а = 9

Объяснение:

Подставим вместо х число 2

3х² - ах + 6 = 0

3 * 2² - а * 2 + 6 = 0

3 * 4 - 2а + 6 = 0

12 - 2а + 6 = 0

18 - 2а = 0

-2а = -18

а = -18 : (-2)

а = 9

При а = 9 один из корней уравнения равен 2

Отвечает Дюков Антон.

3 {x}^{2}  - ax + 6 = 0 \\ x_{1} = 2 \\ 3 \times  {2}^{2}  - 2a + 6 = 0 \\ 3 \times 4 - 2a + 6 = 0 \\ 12 + 6 - 2a = 0 \\ 18 - 2a = 0 \\ 2a = 18 \\ a = 18  \div2 \\ a = 9