Решите неравенство (х+1)(х-4)больше или равно 0

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

(x+1)(x-4)\geq 0

Сначала решаем уравнение (x+1)(x-4)=0 и определяем точки смены знаков

(x+1)(x-4)=0\\x+1=0\:\:x-4=0\\x_1=-1;x_2=4

Подставляем 0 в уравнение(это число из средней области)

(0+1)(0-4)=1\times(-4)=-4

Значит при х от -1(включительно) до 4(включительно) неравенство будет меньше или равно 0

Подставляем число -2(из левой области)

(-2+1)(-2-4)=-1\times(-6)=6

Значит при х от -∞ до -1(включительно) неравенство будет больше или равно 0

Подставляем число 5(из правой области)

(5+1)(5-4)=6\times1=6

Значит при х от 4(включительно) до +∞ неравенство будет больше или равно 0

Следовательно:

x\in(-\infty;-1]\cup[4;+\infty)

1 0