Дано комплексное число z = 2 + 3і Найдите значение z • ž, если Z - число, сопряжённое к числу г.



Ответы на вопрос

Отвечает Матвеенко Маргарита.

z = 2 + 3i

Найдем сопряженное число:

\overline{z} = 2- 3i

Найдем требуемое произведение:

z\cdot \overline{z} = (2+ 3i)(2- 3i)=2^2-(3i)^2=4-9i^2=4-9\cdot(-1)=4+9=13

Заметим, что произведение сопряженных чисел - число действительное.

Ответ: 13