Как найти формулу n-го члена последовательности 2;7;12;17


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юля.

Ответ:

Для нахождения формулы n-го члена последовательности 2;7;12;17 можно использовать формулу общего члена арифметической прогрессии:

an = a1 + (n-1)d

где an - n-й член последовательности, a1 - первый член последовательности, d - разность между соседними членами.

В данном случае первый член a1 = 2, а разность между соседними членами d = 5 (так как каждый следующий член на 5 больше предыдущего).

Тогда формула n-го члена будет выглядеть следующим образом:

an = 2 + (n-1)5 = 5n - 3

Например, для нахождения 4-го члена последовательности нужно подставить n = 4 в формулу:

a4 = 5*4 - 3 = 17