Визнач, при якому додатному значенні параметра р квадратне рівняння 4х²+ px +9=0 має один корінь.


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:

12

Объяснение:

4x^2+px+9=0\\\\D=p^2-4\cdot4\cdot9=p^2-144

має один корінь

D=0\\\\p^2-144=0\\\\(p+12)(p-12)=0\\\\p+12=0\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ p-12=0\\\\p=-12 < 0\ \ \ \ \ \ \ \ p=12

Отвечает Станіславський Ярослав.

Ответ:

р = 12

Объяснение:

Уравнение имеет 1 корень, если дискриминант равен нулю.

4х² + рх + 9 = 0

а = 4; в = р; с = 9

Д = в² - 4ас

Д = р² - 4 * 4 * 9 = р² - 144

р² - 144 = 0

р² = 144

р1 = -12

р2 = 12

Положительное значение, это значение которое больше нуля.

12 > 0, значит: при р = 12, квадратное уравнение имеет 1 корень