В цилиндрическую цистерну емкостью 12 т налито дизельное топливо. Сколько дизельного топлива

содержится в цистерне, если ее высота равна 6 м, а уровень горючего 2 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергієнко Олена.

Ответ:

Объяснение:

объем цилиндрической цистерны вычисляется по формуле V = πr^2h, где V обозначает объем, r - радиус основания цистерны, h - высоту цистерны.

Радиус основания можно найти, разделив диаметр на 2. Так как у нас нет информации о диаметре, нам нужно знать его значение или коэффициент пропорциональности между радиусом и диаметром.

Если мы знаем, что высота равна 6 м, а уровень горючего составляет 2 м, то высота, на которой находится дизельное топливо, равна разнице между общей высотой и уровнем горючего: 6 м - 2 м = 4 м.

Воспользуемся формулой объема для высоты 4 м и найденного радиуса. Поскольку нам нужно найти объем дизельного топлива, ответ будет равен Vдизельного топлива = πr^2h:

Vдизельного топлива = πr^24

Однако, без дополнительной информации о диаметре цистерны или ее радиусе, невозможно точно вычислить количество дизельного топлива, содержащегося в цистерне.