5. Решить систему уравнений с двумя неизвестными : {-x + 3y=7} {x + 5y= 3}​


Ответы на вопрос

Отвечает Тулеутаев Мирас.

1. -x + 3y = 7

2. x + 5y = 3

(-x + 3y) + (x + 5y) = 7 + 3

(-x + x) + (3y + 5y) = 10

8y = 10

(8y) / 8 = 10 / 8

y = 5/4

x + 5(5/4) = 3

x + 25/4 = 3

x = 3 - 25/4

x = 12/4 - 25/4

x = (12 - 25)/4

x = -13/4

ответ: x = -13/4

y = 5/4