Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную периодическую дробь: а) 1,(23); б)

1,5(23). 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

\displaystyle\bf\\1)\\\\1,(23)=1\frac{23}{99} \\\\2)\\\\1,5(23)=1+\frac{523-5}{990} =1+\frac{518}{990} =1\frac{259}{495}