10. Вычислите. 1) 15 20 42 42 56 90 - 2 ; ) ( 4) + 30 40 2 3 3 120 3) 17 19 13 39 -+ 51 57 помогите

пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабылкаев Арсен.

Ответ:

1) 15/20+42/30-56/40=3/4+7/5+7/5=15+28-28/20=15/30=3/4

2) (1/2-13)+(1/3-1/4)=3-2/6+4-3/12=1/6+1/12=2+1/12=3/12=1/4

3) 17/51+19/57-13/39=1/3+1/3-1/3=1/3