Найдите значение параметра а, при которых неравенство a * x ^ 2 + (a - 1) * x + a - 1 < 0 не

имеет решений

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

ax^2+(a-1)x+a-1 < 0

Отдельно проверим случай a=0

-x-1 < 0 конечно же имеет решение x>-1 и этот случай нам не подходит

При остальных a это квадратичное неравенство не будет иметь решений, если, условно говоря, вся парабола лежит не ниже оси Ox. То есть ветви должны быть вверх (a>0) а дискриминант должен быть неположительным

D = (a-1)^2-4a(a-1) = -(a-1)(1+3a)

Методом интервалов легко сообразить, что дискриминант неположителен при a\geq1 или a \leq -1/3, но второй случай нам не подходит, так как a должно быть положительным

Ответ: неравенство не имеет решений при a\geq1