Внутри окружности с радиусом 7 см находится квадрат со стороной 2 см. Найди площадь закрашенной

фигуры (п=3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

143 см²

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь окружности:

R = 7 см

π = 3

S = ? см²

S = πR²

S = 3 * 7² = 3 * 49 = 147 см²

Теперь узнаем площадь квадрата:

a = 2 см

S = a²

S = 2² = 2 * 2 = 4 см²

И сейчас найдем площадь закрашенной фигуры:

S з.ф. = S1 - S2

S з.ф. = 147 - 4 = 143 см²