Дана дробь 29/64. Какое число надо вычесть из числителя и из знаменателя, чтобы она обратилась в

2/9?

Ответы на вопрос

Отвечает Яцута Маргарита.

сложи пропорцию  (29-x)/(64-x)=2/9
(29-x)*9=(64x)*2
261-9x=128-2x
 261-128=9х-2х

133=7х

х=133:7
x=19 вот такое число надо вычесть

проверка

29/64-19/19=10/45=сокращаем на 5 получим 2/9

здесь к общему знаменателю приводить не надо так как  нам сказали какое число надо вычесть из числит. и знаменю

Удачи