Найти мнимую часть комплексного числа: z=1+2i / 1-i


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Даниил.

z=\frac{1+2i}{1-i}=\frac{(1+2i)(1+i)}{(1-i)(1+i)}= \frac{1-2+2i+i}{1^2+1^2}=\frac{-1+2i}{2}= =\frac {-1}{2}+\frac{2}{2}i= =\frac {-1}{2}+i; Im z=1

ответ: 1