Помогите,пожалуйста,упростить выражения 1) из дроби 3с/с+2 вычесть дробь с/(с+2)^2 : с/с^2-4

вычесть 4с+6/с+2 2) дробь 4 х^2 - y^2/ 2ху * дробь х/4х-2у Заранее большое спасибо,очень поможите,если решите мне !

Ответы на вопрос

Отвечает Кулягина Злата.

решение:

1) а) приводим к общему знаменателю (с+2)^2; в числителе получаем: (с+2)3с-с = 4с^2+6с-с, что сворачиваем по формуле и получаем (2с-2)^2=с^2.

В итоге получаем с^2/(с+2)^2

 

б) приводим к общему знаменателю (с-2)(с+2); в числителе получаем с-(с-2)3с = с-4с^2+8с-6с+12 = 3с-4с^2+12 = 4(3+с)-4с^2 = 4(3+с-с^2)/с^2-4

 

2) (2х-у)(2х+у)х / 2ху2(2х-у) = сокращаем 2х-у и х, получается 2х+у / 4у