Найдите сумму корней уравнения 3^2x-10*3^x+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Корнейчук Яна.

вводим новую переменную 

3^x=t

t^2-10t+9=0

корни : 1 и 9

тогда 3^x=1  => x=0

3^x=9 => x=2

сумма равна 2

Отвечает Беккер Ольга.

Делаем замену.... t=3^x

t^2-10t+9=0 решаем квадр уравнение

delita=64 

t1=1, t2=9

1=3^x можно преобразовать 3^0=3^x --> x=0

9=3^x преобразовываем 3^2=3^x --> x=2

                                                 Ответ x=0; x=2 сумма корней равна 2