помогите с задачами на теорию вероятности 1) Талоны, свернутые в трубочку, занумерованы всеми

двузначными числами. Наудачу берут один талон. Какова вероятность того, что номер взятого талона состоит из одинаковых цифр? (0,1) 2) В ящике находятся детали, из которых 12 изготовлены на первом станке, 20 - на втором и 16 - на третьем. Вероятность того, что детали, изготовленные на первом, втором и третьем станках, отличного качества, соответственно равна 0,9; 0,8 и 0,6. Найдите вероятность того, что извлеченная деталь окажется отличного качества. (0,758)   P.S в скобках указаны ответы, но мне НУЖЕН САМ ХОД РЕШЕНИЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.

1. Двузначных чисел всего 90, из них 9 состоит из одинаковых цифр (11,22,33,44,55,66,77,88,99). Вероятность того, что номер взятого талона состоит из одинаковых цифр, равна количество чисел с одинаковыми цифрами/общее количество чисел = 9/90 = 1/10 = 0,1

2. Сложим произведения количества деталей с каждого станка на соответствующие им вероятности и разделим на общее количество деталей: 12*0,9+20*0,8+16*0,6/12+20+16 = 

10,8+16+9,6/48 = 36,4/48 = 0,758(3)~0,758