(3-4cos10+cos20)/4sin^4(5))+2


Ответы на вопрос

Отвечает Евлампиев Андрей.

не очень понятно записано выражение:

2 прибавляется ко всей дроби ((3-4cos10+cos20) / 4sin^4(5)) +2    или

сумма в знаменателе дроби (3-4cos10+cos20) / (4sin^4(5) +2)

в любом случае, начало преобразований следующее:

формулы ---косинус двойного аргумента

числитель: 3 - 4cos10 + 2(cos10)^2 - 1 = 2((cos10)^2 - 2cos10 + 1) = 2(cos10 - 1)^2

в знаменателе: 2(sin5)^2 * 2(sin5)^2 = (1-cos10)(1-cos10) = (1-cos10)^2

а дальше решение зависит от ответа на вопрос, заданный в начале...

думаю, что первый вариант более вероятен... (во втором случае такого простого решения не получится...)

получим 2+2 = 4 (т.к. (1-cos10)^2 = (cos10 - 1)^2...)