Решите задачу.Из пункта А в пункт В с разницей 15 минут выехали два автомобилиста.Второй ехал со

скоростью на 30км/ч больше первого и в пункт В приехал на полчаса раньше.Найдите скорость первого автомобилиста,если расстояние между городами  100км. Ответ:50км/ч. Распишите подробно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.
100/х-100/(х+30)=0,75  х скорость первого, получаем квадратное уравнение:
0,75х²+22,5х-3000=0, решаем через дискриминант, корень берем только положительный  (-22,5+97,5)/1,5 = 50км/час