А кто решит задачу?  Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч, прошла по

течению реки 35 км, а против течения 25 км. По течению она шла столько же времени,сколько против течения. Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
Пусть х - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению реки            v = (15+х) км/чскорость лодки против течения реки      v = (15 -х) км/чСколько часов шла лодка по течению?         35 : (15 + х) часов      (1)Сколько часов шла лодка против течения?   25 : (15 -х) часов       (2)По условию задачи лодка шла и по теч. и против теч. одинаковое время.Поэтому приравняем (1) и (2) и решим уравнение:35 : (15 + х) = 25 : (15 -х)           35(15 -х)=25(15 + х)525 -35х = 375 + 25х                   525 - 375 = 25х + 35х150 = 60х   или       60х = 150       х = 2,5 км/ч  - это скорость течения реки.
P.S. Не забудь поблагодарить))