При дифракции монохроматического излуче­ния на дифракционной решетке, имеющей 100 штрихов на 1 мм,

максимум первого порядка полу­чается на расстоянии 10 см от нулевого максимума. Определить длину волны излучения, если расстоя­ние от решетки до экрана 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.
D*sin(фи)=k*лямбда
N=1/d число штрихов на 1 метре.
N=10^5 = 1/d
d=10^-5
sin(фи)=0,1/2=0.05
k=1
лябда=?
лямбда=d*sin(фи)/k=10^-5*0.05= 5*10^-7 метра