Вычислить 2 sin 6a cos 2(п/4+3а)-sin 6 а при a=5п/24


Ответы на вопрос

Отвечает Фальконе Миша.
2sin6a*1/2(1+cos(π/2+6a))-sin6a=sin6a(1-sin6a)-sin6a=sin6a-sin²6a-sin6a=-sin²6a=
-sin²(6*5π/24)=-sin²5π/4=-sin²(π+π/4)=-sin²π/4=-1/2