Решить показательное уравнение: 2 в степени 2х+1 плюс 2 в степени х+2 равно 16


Ответы на вопрос

Отвечает Баламут Аня.
2^{2x+1}+2^{x+2}=16 \\  \\ 2^{2x}*2+2^x*4=16 \\  \\ 2^{2x}+2*2^x-8=0 \\  \\ 2^x=t==\ \textgreater \  \\  \\ t^2+2t-8=0 \\  \\ D=4+32=36=6^2 \\  \\  t_{1}= \frac{-2+6}{2}=2; \\  \\ t_2= \frac{-2-6}{2}=-4; \\  \\  \\ 2^x=2 \\ x=1 \\  \\  \\ Otvet: \\ 1