Помогите, пожалуйста, разложить на множители: 1) х в 16 степени + х в 8 степени +1= 2) х в 8

степени + х в 7 степени+1= Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатуров Арнольд.

  1.  x^16+x^8+1=x^16+x^8+x^8+1-x^8=(x^8)^2+2*x^8+1-x^8=(x^8+1)^2-(x^4)^2=(x^8+x^4+1)(x^8-x^4+1)

2. x^8+x^7+1=x^8+x^7+x^6    - x^6-x^5-x^4   +  x^5+x^4+x^3   -  x^3-x^2-x    + x^2+x+1= (пробелы чтобы были видны группы)=x^6(x^2+x+1)-x^4(x^2+x+1)+x^3(x^2+x+1)-x(x^2+x+1)+(x^2+x+1)=(x^2+x+1)(x^6-x^4+x^3-x+1)

или как я писал выше тоже одно из разложений на там корни и надо накладывать на икс ограничения больше