По течению реки катер проходит 28 км за 1 час 20 мин,а против течения 24 км 1.5 часа.Найдите

скорость течения реки. РЕШАТЬ СИСТЕМОЙ даю 15 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Балчиунас Слава.
Хотя... 
Первая скорость (х + y) = 28 / (4/3) = 21 км/ч.
Вторая скорость (x - y) = 28/(3/2) = 18,66 км/ч. 
 \left \{ {{x + y = 21; \atop {x - y = 18,66.}} \right.
Вычтем из первого второе уравнение: 
x-x + y + y = 2,34;
2y = 2,34; y = 1,17. Это и есть скорости течения.