Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:5;-10;20;... найдите сумму первых пяти

ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Валентина.
Решение:
Дано:
b1=5
b2=-10
b3=20
Сумма членов геометрической прогрессии находится по формуле:
Sn=b1*(q^n-1)/(q-1)
Найдём q:
q=b2 :b1=-10: 5=-2
S5=5*(-2^5-1)/(-2-1)=5*(-32-1)/-3=-165/-3=55

Ответ: S5=55