Пожалуйста,помогите мне ._. 1.Решите уравнение :4x^2+9=0 2.Найдите дискриминант квадратного

уравнения : -2x^2-5x+1=0 3.Известно,что x1 и x2 -корни уравнения :x^2+mx+3=0.Найдите произведение x1*x2. 4.Решите уравнение: 2x^4+5x^2-3=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Орпик Дмитрий.
1)4x^2+9=0  
не имеет действительных корней.
2) -2x^2-5x+1=0  || умножаем об стороны на -1 
2x^2+5x-1=0
Дискриминант равен:
Корень из 33.
3) x^2+mx+3=0
x1*x2=3
x1+x2=-m  || тут можно подставить такие корни
x1=-1
x2=-3.
4) X1,2=+_Корень из (-5+Корень из (25-4*2*(-3))/4)
X1,2=+_ Корень из (-5+7)/4=+_ Корень из 1/2
X3,4=+_ Корень из (-5-7)/4=+_ Корень из -3 - не является действительным корнем.
Ответ: X1,2=+_ Корень из (-5+7)/4=+_ Корень из 1/2