Помогите решить систему, молю вааас: {(у-2)/(х-1)=2 {у-2х=х^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Аманкул Акырыс.
ОДЗ: Х не равно 1

(у-2)/ (х-1)=2
у-2=2 (х-1)
у-2= 2х-2
У=2х
подставляем во второе
2х-2х= х`2-1
0=x`2-1
x=+ /- 1
т.к. ОДЗ то х= - 1
значит у= - 2