Мама старше дочери в 3 раза. Через 10 лет она будет старше дочери в 2 раза. Сколько маме сейчас лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтер Антон.
Пусть x лет маме, y лет дочери
Составим уравнение по условию задачи
 \left \{ {{x=3y} \atop {x=2y+10}} \right.
3y=2y+10
y=10
1)10*3=30(лет)
Ответ:маме 30 лет
          дочери 10 лет