Найти интервалы монотонности и экстремумы функции y=x^3-3x+5 заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юля.
Y=x³-3x+5
 находим производную:
y''=3x²-3
находим критические точки:3x²-3=0
3(x²-1)=0
3(x-1)(x+1)=0
x₁=1
x₂=-1
на промежутках  (-∞;-1) и (1;+∞) функция возрастает
на промежутке (-1;1) - убывает