Дано: АВС-треугольник ВС=8 см угол В=30градусов угол С=45 градусов найти: угол А, АВ,АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.
ВС=а;АС=в;АВ=с;<В=180-(30+45)=105°;по теореме синусов:sin105 / 8 =sin30 / b =sin45 / c; b=8sin30/sin105 = 4/sin105; c=4√2/sin105=√2 ·b; b=4/ sin(90+15)=4/cos15≈4/0,9613≈4,16 cм ; c=4,16·√2≈5,88 см