Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии 162, 108, 72...


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Сая.
A1=162  a2=108
q=a2/a1=162/108=3/2
Sn=a1(q^n -1)/(q-1)
S5=162*(243/32-1):(3/2-1)=162*211/32*2=81*211/32=17091/32=534,09375