Первый кран может заполнить бассейн за 16 часов. Если через 8 часов работы первого крана включить

второй кран, то вместе они дозаполнят бассейн за 3 часа. За сколько часов может заполнить бассейн второй кран, работая самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Субина Настя.
Можно так.  
Т к первый кран может заполнить бассейн за 16 часов, то его производительность 1/16 часть бассейна за час, через 8 часов он заполнит 8/16=1/2 часть бассейна.
Пусть производительность второго крана 1/х, тогда работая вместе с общей скоростью (1/16+1/х) 3 часа  они дозаполнят 1/2 часть бассейна. получаем уравнение (1/16+1/х)*3=1/2; отсюда 3х+48=8х; х=9,6.
 За 9,6 часа может заполнить бассейн второй кран, работая самостоятельно.