Помогите решить задачу с помощью уравнения и действиями Первая задача у Коли и Пете вместе 98

марок причем у Коли в 6 раз больше марок чем у Пети .Сколько марок у каждого Вторая задача В двухседьмых классах 67 учеников причем в одном на 3 ученика больше чем в другом .Сколько учеников в каждом классе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Андрей.
Первая задача
пусть у Пети будет х марок, тогда у Коли 6х марок. по условию задачи всего у них 98 марок. составим и решим уравнение.
х+6х=98
7х=98
х=14
значит, у Пети 14 марок, у Коли 14*6=84 марки
ответ: 14м., 84м.

вторая задача
пусть в одном классе будет х учеников, тогда в другом (х+3) учеников. по условию задачи всего 67 учеников.составим и решим уравнение.
х+х+3=67
2х=64
х=32
значит, в одном классе 32 ученика, в другом 32+3=35 учеников.
ответ: 32 уч., 35 уч.

а как по действиям не знаю.