На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как на нижнюю полку поставили 16

книг, а с верхней сняли 20 книг, на полках стало книг поровну. Сколько книг стояло на нижней полке первоначально? Одна сторона прямоугольника больше стороны квадрата на 12 см, а другая равна ей. Площадь прямоугольника на 72 см2 больше площади квадрата. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Барехова Алёна.
Решение смотри в приложении

Отвечает Жантемирова Амина.
Хкн-на нижней было,стало х+16кн
3хкн-на верхней было,стало 3х-20кн
3х-20=х+16
3х-х=16+20
2х=36
х=36:2
х=18кн было на нижней
3*18=54кн было на верхней

хсм-сторона квадрата и одна из сторон прямоугольника
х+12см-вторая сторона прямоугольника
х(х+12)-х²=72
х²+12х-х²=72
12х=72
х=72:12
х=6см-1 сторона
6+12=18см-2сторона