на полке стоит в 3 раза больше книг чем на нижней. После того, как на нижнюю полку поставили 16

книг, а с верхней сняли 20 книг, на полках стало книг поровну. Сколько книг стояло на нижней полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубленкова Дарья.

{y+16=x-20

{x=3y


{y+16=3y-20

{x=3y


{y-3y=-20-16

{x=3y


-2y=-36

y=18


x=3y

x=3*18

x=54