За 2 книги и 5 блокнотов заплатили 340 руб.Сколько стоит одна книга, если известно что 3 книги

дешевле чем 20 блакнотов на 40 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Кодочигов Виталий.
Пусть 1 книга стоит Х руб, а 1 блокнот У руб. Составим первое уравнение
2х+5у=340
Тогда 3 книги будет 3х, а 20 блокнотов будет 20у. Составим второе уравнение
20у-3х=40
Решим систему уравнений
{5у+2х=340, 20у-3х=40
Умножим 1 уравнение на (-4) и решим уравнение методом сложения.
{-20у-8х=-1360, 20у-3х=40
Складываем уравнения и получаем
-11х=-1320
х=120
Ответ: книга стоит 120 рублей