В арифметической прогрессии а1 = 3 , а3 =11 . Найдите сумму первых семи членов этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Антон.
А1=3    а3=11    найдем разность d   по формуле     а(энное)=а1+(п-1)*d
    11=3+(3-1)*d    d=4       Найдем сумму первых семи членов  этой прогрессии      3,7,11,15,19,23,27.