b/b+2 + 7/b-2 = 8/b2-4 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Егор.
B^2-4=(b+2)(b-2) по формуле разности квадратов.
Приводим всё к общему знаменателю:
(b(b-2)+7(b+2)-8)/(b^2-4)=0
(b^2-2b+7b+14-8)/(b^2-4)=0
(b^2+5b+6)/(b^2-4)=0
Система:
b^2+5b+6=0 (1)
b^2-4 не равно 0 (2)
Решаем (1):
D=25-24
b=(-5+-1)/2
b1=-2, b2=-3
Решаем (2):
b не равно +-2
Возвращаемся к системе:
b=-2
b=-3
b не равно +-2
Остаётся b=-3
Ответ: -3.