Реши квадратное уравнение 4(4x−13)^2−15(4x−13)+9=0 (первым вводи больший корень) х1= х2=

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Дополнительный вопрос: Какой метод рациональнее использовать? 1.Разложение на множители 2.Вынесение за скобку 3.Метод введения новой переменной 4.Раскрывание скобок

Ответы на вопрос

Отвечает Магомед Дибиров.
4(4x-13)²-15(4-13)+9=0
4x-13=t  ⇒
4t-15t+9=0  D=81
t₁=3  4x-13=3  4x=16   x₁=4
t₂=3/4  4x-13=3/4  4x=13³/₄  x₂=3⁷/₁₆.