Для изготовления смеси взяли чай двух сортов в отношении 5 : 3. Найдите массу чая каждого сорта в

64 кг смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Александр.
5х+3х=64
8х=64
х=8 кг весит 1 часть
5*8=40 кг 1 чай
3*8=24 кг 2 чай
Отвечает Ланбин Игорь.
 5+3= 8 частей чая
 64:8= 8 кг весит 1 часть смеси
 5*8=40 кг масса одного сорта чая
 3*8=24 кг масса другого сорта чая