1)найдите сумму первых двадцати шести членов арифметической прогрессии ( Cn):7;11;... . 2)Найдите

разность и первый член арифметической прогрессии (an), если a7=57, a15=53. 3) найдите сумму всех натуральных двузначных чисел, кратных трём.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольнов Влад.
1)  d = 11-7 =4
a26 = a1+25d = 7+25*4 = 107
S26 = (a1+a26)*26/2 = (7+107)*13=1482

2)a15 = a7+8d
53 = 57 +8d
8d = -4
d= - 0,5
a1 = a7 - 6d =57 +3 = 60
3)
a1=12 d =3  an =99 =a1+(n-1)d =12+3n -3 = 3n+9
n+3 =33  n =30
Cумма всех натур.  двузначных, делящихся на 3 :
S=(a1+a30)*n/2 =(12+99)*15 = 1665

Отвечает Шварёва Варвара.
7,11,15,19,23,27,31,35,39,43,47,51,55,59,63,67,71,75,79,83,87,91,95,99,103,107